Consiglio Provinciale

Ultima modifica 8 marzo 2022

Il Consiglio Provinciale (12 componenti) è l'organo di indirizzo e controllo, propone all'Assemblea lo statuto, approva i regolamenti, i piani e i programmi; approva o adotta ogni altro atto ad esso sottoposto dal Presidente, esercita le altre funzioni attribuite dallo statuto, approva in via definitiva il bilancio previo parere dell'Assemblea.
 

Elenco consiglieri

 


Giovanni Amato

giovanni.amato@provincia.pv.it

Daniela Bio

daniela.bio@provincia.pv.it

Giuseppe Carbone

giuseppe.carbone@provincia.pv.it

Antonio Costantino

delega: VALORIZZAZIONE E TUTELA DELL’AMBIENTE, VIGILANZA ITTICO
VENATORIA



antonio.costantino@provincia.pv.it

Filippo Droschi

filippo.droschi@provincia.pv.it

Marco Facchinotti

delega: PROTEZIONE CIVILE, FORMAZIONE PROFESSIONALE E POLITICHE ATTIVE
PER IL LAVORO, SPORTELLO EUROPA


marco.facchinotti@provincia.pv.it

Elio Giovanni Grossi

elio.grossi@provincia.pv.it

Claudio Mangiarotti

delega: PIANIFICAZIONE DEL TERRITORIO, TRASPORTI, VIABILITA’, LAVORI
PUBBLICI


claudio.mangiarotti@provincia.pv.it

Amedeo Quaroni

delega: VALORIZZAZIONE E TUTELA DELLA BIODIVERSITA’ TERRITORIALE,
PROMOZIONE TURISTICA


amedeopietro.quaroni@provincia.pv.it

Giuliano Ruffinazzi

giuliano.ruffinazzi@provincia.pv.it

Emiliano Scolè

emiliano.scole@provincia.pv.it

Alessandro Zocca

alessandro.zocca@provincia.pv.it

 

ELEZIONI PROVINCIALI 2021

Regolamento per il funzionamento del Consiglio Provinciale
Allegato formato pdf
Scarica